Подготовка к ЕГЭ: Республика Тыва примет участие в тренировочном мероприятии

Подготовка к ЕГЭ: Республика Тыва примет участие в тренировочном мероприятии
28 января в Республике Тыва состоится всероссийское тренировочное мероприятие по подготовке к ЕГЭ. Это не настоящий экзамен, а техническая репетиция – школьники 11-х классов в ней участвовать не будут.
Цель мероприятия – отработка всех организационных и технологических процедур, которые будут использоваться во время реальных экзаменов.
Республика Тыва впервые протестирует работу с операционной системой (ОС) «Линукс» – отечественной альтернативой зарубежным ОС. Мероприятие пройдет в 25 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), расположенных на базе образовательных организаций республики. Это те площадки, где позже школьники будут сдавать реальный ЕГЭ.
Главными участниками мероприятия станут работники, задействованные в ППЭ в основной период государственной итоговой аттестации. Тренировка пройдет по двум предметам: географии и английскому языку (письменная часть).
В ходе тренировки протестируют передачу экзаменационных материалов по сети «Интернет», печать и сканирование работ в аудиториях.
Мероприятие позволяет выявить и устранить возможные технические сложности до начала настоящих экзаменов, обучить работников ППЭ работе со специальным программным обеспечением для проведения экзаменов.
Тренировка помогает обеспечить бесперебойную работу техники на настоящем ЕГЭ: снижается риск сбоев и задержек. Это шаг к тому, чтобы реальный экзамен прошел четко и комфортно для всех участников. Кроме того, он дает уверенность каждому участнику и его родителям: система проверена, а организаторы готовы к экзаменам.