Региональный центр информатизации образования Республики Тыва - Сотрудники центра провели урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Тыва

Сотрудники центра провели урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»

 

Сегодня, 4 декабря 2025 года, На базе МБОУ СОШ №3 "Территория Успеха" пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна специалисты ГБУ РТ «Региональный центр информатизации образования» провели «Урок цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».

Занятие было проведено учащимся 8 "г" класса и ученики узнали как развивались ИИ-ассистенты — от первых нейросетевых моделей до современных мультимодальных систем — и почему важно сохранять критическое мышление при работе с искусственным интеллектом.

Учащиеся проявили высокий уровень интереса к материалу. Основная цель урока заключалась в демонстрации значимости нейросетей в современном мире. Подобные занятия не только обогащают учащихся новыми знаниями, но и стимулируют их к дальнейшему изучению создания нейросетей и их применения в повседневной жизни.

В ходе урока учащиеся просмотрели видеоматериал, посвящённый истории развития нейроситей и их применению в повседневной жизни. После этого они закрепили полученные знания посредством выполнения упражнений на онлайн-тренажёре.