Новый сезон «Урока цифры»: в школах Республики Тыва изучили технологии искусственного интеллекта
Новый сезон «Урока цифры»: в школах Республики Тыва изучили технологии искусственного интеллекта
11 октября в МБОУ СОШ № 1 им. М.А. Бухтуева г. Кызыла Республики Тыва прошел открытый «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект: промт-инжиниринг» для учеников 8 класса с участием местных разработчиков из ООО "Лана-Софт".
В рамках текущего урока школьники ознакомились с внутренним устройством нейросетей, процессом обучения моделей и применением искусственного интеллекта. Также совместно с разработчиком обучающиеся выполнили практические занятия на тренажере, разобрали и закрепили, что такое нейросети, агент-модели, промпт, изучили алгоритм написания запросов.
«Сегодня в нашей стране сфера ИТ стремительно развивается, растут ее запросы в квалифицированных кадрах. Данный проект является инструментом, который эффективно помогает процессу профориентации школьников», – рассказал главный разработчик Буян Люндуп из ООО "Лана-Софт".
Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.