Институт оценки качества образования Республики тыва - В Республике Тыва началась подготовка к проведению МКДО-2022
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Тыва

В Республике Тыва началась подготовка к проведению МКДО-2022

В регионе началась подготовка к проведению МКДО-2022

В текущем году Республика Тыва во второй раз примет участие в федеральном мониторинге качества дошкольного образования (МКДО).
Федеральный координатор - АНО ДПО «Национальный институт качества образования». На региональном уровне проведение мониторинга курирует ГБУ "Институт оценки качества образования Республики Тыва".

Согласно федеральной репрезентативной выборке в число участников МКДО 2022 вошли 16 ДОО из 8 муниципалитетов, которые не принимали участие в МКДО прошлых лет.
МКДО включает в себя внутреннюю оценку (выполняется непосредственно самой ДОО) и внешнюю оценку (проводится региональными экспертами МКДО) по следующим областям качества: образовательные ориентиры, образовательная программа, содержание образовательной деятельности, образовательный процесс, образовательные условия, условия получения дошкольного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, взаимодействие с родителями, здоровье, безопасность и повседневный уход и т.д.

Проведение МКДО позволяет обеспечить системный анализ в сфере дошкольного образования; оценить качество, динамику и перспективы развития системы дошкольного образования; повысить результативность функционирования образовательной системы за счет повышения качества принимаемых управленческих решений.
В 2021 году по итогам мониторинга участники показали базовый (хороший) уровень, однако результаты отдельных показателей требуют дополнительной работы по выполнению недочётов, такие как организация образования детей с ОВЗ в группе, инклюзия в группе, работа с детьми-инвалидами, предстоит работ по их устранению.