Институт оценки качества образования Республики тыва - Идет основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Тыва

Идет основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов

По всей России 19 мая начался основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. В нашей республике итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 4 322 выпускников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – почти 1350 девятиклассников.

Для проведения ОГЭ задействовано 26 экзаменационных пунктов, для ГВЭ-9  работают 4 пункта проведения экзаменов, более 1400 организаторов, 278 общественных наблюдателей. В этом году выпускники 9 классов вновь проходят итоговую аттестацию в обычном режиме, как было до начала пандемии, т.е. для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме ОГЭ или ГВЭ.

ОГЭ проводится в пунктах проведения экзаменов оборудованных металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи, чтобы исключить всякую возможность нарушить правила Порядка проведения экзаменов. Во всех ППЭ созданы условия по соблюдению мер эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

19 мая уже прошел экзамен по английскому языку (письменная и устная часть), где участие приняли 158 выпускников, явились все участники. 20 мая прошел экзамен по родному (тувинскому) языку, который сдали 599 выпускников из 600 изъявивших желание сдать данный предмет. Экзамены прошли в штатном режиме.

Резервные дни для сдачи всех предметов по графику начнутся с 4 по 9 июля, в эти дни экзамены сдать смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

23 и 24 мая пройдет экзамен по математике, где примут участие более 5 500 выпускников.