Институт оценки качества образования Республики тыва - В Республике Тыва стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Тыва

В Республике Тыва стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена

31 мая выпускники одиннадцатых классов сдавали ЕГЭ по химии, географии и по литературе.

На написание экзамена по литературе отводилось 3 часа 55 минут, химии — 3 часа 30 минут, географии — 3 часа. Также на географии можно было использовать непрограммируемый калькулятор, линейку и транспортир, а на химии помимо непрограммируемого калькулятора, разрешены периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимический ряд напряжений металлов.

«ЕГЭ по географии в этом году сдавали 96 участников. На 100 участников увеличилось количество тех, кто пишет химию — предмет сдают 767 участников. Литературу выбрали 77 выпускников» — проинформировала И.о министра образования и науки Солангы Тамчай.

«К экзамену по литературе готовилась со всей серьезностью и пониманием, что от данного экзамена зависит моя будущая жизнь, карьера. С ранних лет мечтала стать журналистом и поставила перед собой одну задачу – поступить на факультет журналистики в один из лидирующих ВУЗов страны. Самая первая ступенька из экзаменов у меня была литература,  кстати, мой самый любимый предмет из школьной программы. 3-го июня настанет момент моей второй ступени, экзамена по русскому языку. Хочу пожелать своим одноклассникам и всем участникам ЕГЭ удачной сдачи всех экзаменов » — признается выпускница одиннадцатого класса Мария Монгуш.

Экзамены по химии, литературе и географии в Республике Тыва прошли в 22 пунктах. Ранее каждый из ППЭ успешно прошел контроль технической готовности. Также на экзаменах соблюдались все требования Роспотребнадзора. Согласно им при входе в здание установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, аудитории оснащены приборами для обеззараживания воздуха, проводится термометрия. Места в аудиториях распределялись с учетом социальной дистанции.

Официально с результатами экзаменов школьники ознакомятся 17 июня. Срок подачи апелляции до 21 июня. Следующим будет экзамен по русскому языку — это основной и самый массовый экзамен. Он пройдет в регионе в два дня: 3 и 4 июня.