Институт оценки качества образования Республики тыва - Министерство просвещения поддерживает изучение языков народов, живущих на территории России
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Тыва

Министерство просвещения поддерживает изучение языков народов, живущих на территории России

Министерство просвещения уделяет большое внимание развитию такого направления, как сохранение и изучение родных языков народов Российской Федерации. Каждый язык содержит в себе часть самобытной культуры его носителей, из этих частей складывается многоликий образ всей нашей страны. Язык – один из инструментов познания, благодаря ему мы можем узнавать о жизни, картине мира, искусстве разных народов.

Сейчас в России около 2 миллионов детей обучаются по образовательным программам по 76 родным языкам в рамках предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература».

Школьники, изучавшие родной язык и родную литературу при получении основного общего и среднего общего образования на территории Республики Тыва, имеют право при прохождении ГИА выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе. При этом, обучающиеся 9 классов при прохождении ГИА могут выбрать экзамен по родному языку, а обучающиеся 11 классов – только экзамен по родной литературе.

С демонстрационными вариантами контрольно-измерительных материалов, спецификаторами и кодификаторами по родному языку и родной (тувинской) литературе на 2021 год выпускники могут ознакомиться на сайте Института (https://ioko.rtyva.ru/index.php/gia-9-oge-gve/gia-rodnoj-yazyk).

По предварительным данным Регионального центра обработки информации Республики Тыва в регионе обучаются 5265 учащихся 9 классов, из них 15 % выпускников выбрали на ГИА экзамен по тувинскому языку. На ЕГЭ из 2566 учащихся 11 классов экзамен по тувинской литературе выбрали 0,6 % человек.